вторник, 26 февраля 2013 г.

Рейтинг языков программирования

На DOU выложили свежие рейтинги по языкам. Конечно, DOU это не популярный ресурс среди 1С-ников, и результаты показательными быть не могут, но кое-какая положительная динамика наблюдается.
Если посмотреть на ме-е-е-елкие столбики диаграмм динамики 2011-2013 в группе 1С, то  можно отметить существенный рост в абсолютных величинах. Конечно, отчасти это связано с тем, что сам DOU приобретает больше популярности среди 1С-ников, но сравнение диаграмм о текущем языке программирования и о языке для нового проекта, внушают надежду, что 1С-ников стало больше.
По удовлетворенности 1С в серединке, что вполне объяснимо доменной направленностью языка.
И в принципе приятно, что 1С обошел Pascal/Delphi почти во всех категориях и в сводном рейтинге. Конечно, не велика честь обойти почти мертвый язык, но все-таки приятно, что 1С еще жива и развивается, и даже будучи аутсайдером на DOU, участвует в рейтингах вполне успешно.

5 комментариев:

Александр Кунташов комментирует...

Догоняющий - это еще далеко не аутсайдер :)

Наоборот 1С только начала принимать участие в этой гонке, раньше как на язык разработки всерьез не смотрели на нее )

Green FiLin комментирует...

Да, выразился двусмысленно.
А про догоняющего полностью согласен. =)

Green FiLin комментирует...

Ну, и, конечно - подгоним догоняющего! =)

Андрей Данилюк комментирует...

Аутсайдерство на DOU можно объяснить еще и аутсорс-направленностью программистов. Ну нет проектов 1с в Европе и Штатах :)

Green FiLin комментирует...

Вот тут позвольте не согласиться. Проекты есть. В Европе точно, в Штатах вряд ли. За-то офшорники, всякий Кипр и Филиппины интересуются активно.
Другое дело, что их мало очень. Капля в море. Так что можно считать, что и нету. В глобальном смысле. Как тот суслик. И есть и нету. =)

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.