воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Введение в ТРИЗ для программистов

Недавно лентой мне принесло прелюбопытнейшее видео: Введение в ТРИЗ для программистов. Это запись семинара, который проводился в СПбГУ, смотреть и скачивать можно совершенно бесплатно, правда, надо зарегистрироваться на сайте.

Лично я считаю, что материал неплохой, и сама ТРИЗ вещь очень нужная и полезная. Во-первых это практические методы реально помогающие в решении задач, во-вторых это философия и способ упорядочить сознание.
Но будьте осторожны! В материале могут встретиться моменты выносящие мозг с корнем. Например, в третьей лекции ("Примеры решения задач"). Решение задачи о вводе пароля мне кажется несколько неудачным. Я так и записал себе: "45-я минута - отметка с которой начинается глубокое погружение в маразм". А на 50-й минуте мне почудилась шизофазия (фраза об "это стало много"). Тем не менее, наверняка это особенности моего восприятия, а вы можете посмотреть и сложить собственное мнение.

P.S.: Я понял кого он мне напоминает! Манерой изъясняться он очень похож на моего школьного преподавателя ОНТТ (Основы Научно-Технического Творчества, же!) У того тоже была привычка говорить что-то вроде: "да, вы еще ничего не знаете про ОНТТ, а уже спорите" и задавать задачи о том "кто больнее на ногу наступит - слон или женщина на шпильке" и выдавать собственный ответ за правильный несмотря на то, что формула P = dFn/dS ни для кого не секрет.

Но все-таки сам я собираюсь это видео досмотреть и вам советую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.