пятница, 19 августа 2011 г.

Идеалисты против реалистов

В одном интересном кейсе в сообществе HappyPM говорится о том, что некие тестировщики не хотят заполнять отчетность и саботируют ее стандартным "я забыл". Топикстартер спрашивает что делать с такой "забывчивостью".
В ответ насоветовали множество способов разной степени эффективности. Вот, например, один из типичных "по духу" комментариев:
забывают - значит, в этом для них нет ценности (низко приоритетная задача). Такая себе, ествественная автоматическая оптимизация (не срочно, не важно => вообще не делаем). "Вам, менеджмерам, надо - вы и собирайте, а мне голову не морочьте".

А если и нагрузка у тестировщиков близка к 100%, то тем более на такие "мелочи" не находят времени.

Из моего опыта (касательно test case design/review): помогает peer review with checklist (шпаргалка - что именно должно быть заполнено): таким образом за тест кейс отвечают уже не один, а два человека, причем в 1ую очередь спрашивают с peer reviewer'a: почему поля и данные (четко указанные в чеклисте), пропущены.
Плюс ревьюеры могут потом рассказать, кто лучший и кто худший в этом процессе (сколько раз возвращали они тест кейсы на доделку) - и тут адресно можно помочь людям.

Проблема не в людях, а в системе.

Плюс, раз собирается статистика,то визуализируйте ее команде в виде графиков, хвалите за достижения и систематичность по сбору данных, и показывайте как именно эти данные помогают улучшить процессы и жизнь им самим.

Да, и все что можно собрать автоматически (дата создания, обновления, прохождения, и т.д.) - не надо перекладывать на людей, а возложите эти функции на инструмент.

Еще вариант: сделайте ретроспективу с тестировщиками - объясните зачем вам то, что вы требуете, и дайте им возможность предложить альтернативы, которые по их мнению будут работать.

Через некоторое время выясняется, что тестировщики - вьетнамцы.
И сразу появляется еще один ответ в тему:
Сделайте одного вьетнамца главным, ему поднимите зарплату немного и пусть бьет палкой по пяткам остальных. Ну а вы лично его если он что то пропустил. С индусами например без местного человека который бьет палкой очень тяжело.

Вопрос на сообразительность: как вы думаете, чей способ окажется эффективнее?
И вопрос на подумать: а вы уверены, что в вашей компании вас не считают "вьетнамцем"? =)

понедельник, 15 августа 2011 г.

Рекрутеры

Удивительно, до чего бывает полезна креативность в обыденной жизни.

воскресенье, 7 августа 2011 г.

Дизайн пользовательского интерфейса 2: Искусство мыть слона

Любопытные заметки о работе дизайнера и о том, что же такое хороший интерфейс. Зайдите на сайт и почитайте, можете найти для себя полезное. Во всяком случае меня она окончательно примирила с некоторыми нашими интерфейсами.

понедельник, 1 августа 2011 г.

Группа NT-PM101-27.07.2001


Наша замечательная, на самом деле сильная группа.

Уважаемая Людмила! Ребята!
Спасибо вам большое, с вами было приятно работать. Когда придет время подписывать с вами миллионные контракты на проект, я буду знать, что работаю с по-настоящему умным "стейкхолдером". =)

Пусть ваше BCWP превышает BCWS при стабильном ACWP.