среда, 12 июня 2013 г.

О программистах и деньгах

В последнее время на ДОУ много обсуждается о деньгах, перспективах, развитии. Возможно, когда-то давным-давно была мысль сделать портал технологически-ориентированным, но сейчас это явно социальная площадка, где болтают о самом разном (и чушь прекрасную несут в том числе).

Две темы форума о заработках и выборе профессии.

Первая тема - очень толсто, с моего любимого харьковфорума:
Давайте обсудим, почему какие-то дрищи получают две штуки баксов в месяц за просиживание жопы в уютном офисе, а нормальные пацаны должны работать в супермаркетах за две штуки гривен в месяц. Так при этом они еще и нос задирают, считают себя элитой а нас быдлом. Проходит такое чмо мимо тебя на кассе, накупило дорогих сыров на 500 гривен, а ты сидишь и думаешь где бы занять денег до зарплаты.

Вторая о зависти уже не кассиров супермаркетов, а финансистов, к тем же. С какого-то дурдома, не знаю что это.

понедельник, 10 июня 2013 г.

1С:Линк

Еще один продукт компании 1С, для удаленной работы с 1С:Предприятие - 1С:Линк.

Судя по описанию терминальный доступ или TeamViewer все-равно остаются незаменимыми инструментами и революции не случилось. Приложение предоставляет доступ к базам в режиме тонкого клиента, что в принципе и так можно сделать через браузер.
Единственное, что улучшилось, теперь не нужен специально обученный системный администратор, чтобы расшарить базу в глобальной сети. В идеале, обычный пользователь может опубликовать свои базы, если будет следовать инструкции. С другой стороны, знаем мы этих "обычных пользователей". =)

воскресенье, 9 июня 2013 г.

1С: Жижиг дунд бизнес

1С шагает по планете. И в Монголии тоже.

пятница, 7 июня 2013 г.

Как бы вы назвали функцию?

Мой любимый холивар сразу по нескольким направлениям. И вопросы задач на интервью и красота кода и именование сущностей. Все тут есть, спасибо дайджесту ДОУ.

Занятный, но весьма неоднозначный вопрос, задаваемый на собеседованиях в одной американской компании:
как бы вы назвали следующую функцию?
private static int ok(int a, int b) {
while (a >= b) a -= b;
return a;
}
Обсуждение — здесь...

среда, 5 июня 2013 г.

Бизнес есть бизнес

Ничего особенного, я знал, что есть и такая конфигурация. А теперь еще и совместимо.
04.06.2013 Сертификат "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие" получили продукты: "АйТи: Ритуальные услуги" фирмы "АйТи-Консалтинг"

Ждем 1С:Бордель и 1С:Наркопритон. А, что? Тоже бизнес.

Документация